Версия для печати
Спортсмены из Полевского завоевали золотые медали на Открытых лично-командных соревнованиях по настольному теннису Фото предоставлено Елена Загородняя

Полевчане стали победителями Открытых лично-командных соревнований по настольному теннису по программе Специальной Олимпиады, которые проходили 18 сентября в Екатеринбурге.

В открытых соревнованиях по настольному теннису принимали участие 14 команд из Екатеринбурга и семи городов Свердловской области. Полевской представляла команда Полевской школа, которая продемонстрировала прекрасный уровень подготовки. Команда завоевала несколько золотых медалей: Александр Ковин завоевал золото в личном первенстве среди юношей в возрастной группе 8-11 лет, Никита Хаязов стал лучшим в средней возрастной категории 12-15 лет, ещё одно золото, уже в старшей возрастной группе, выиграл Вадим Черемисин.

По итогам соревнований был сформирован состав сборной Свердловской области, которая отправится на всероссийские соревнования по настольному теннису по программе Специальной Олимпиады. Они пройдут в Санкт-Петербурге с 17 по 21 ноября. В сборную области вошли четверо спортсменов — двое юношей и двое девушек, показавших лучшие результаты в средней возрастной группе. В их числе и полевчанин Никита Хаязов.

Организаторами соревнований выступили Управление по физической культуре и спорту Администрации города Екатеринбурга и Свердловская областная общественная благотворительная организация «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр».

Под эгидой Специальной Олимпиады занимаются спортом особые дети, имеющие особенности в развитии интеллекта. Является частью международного олимпийского движения. Спорт помогает им социализироваться и полноценно развиваться. Многие атлеты Специальной Олимпиады показывают выдающиеся спортивные результаты на международном уровне. Это самая крупная Всемирная программа, дающая возможность тренироваться и принимать участие в соревнованиях более чем 5,1 миллионам атлетов из 174 стран мира. В России сегодня работает около 60 отделений специальной Олимпиады. В Свердловской области эта программа реализуется с 2001 года, действует 39 отделений в городах области.